La Trilogie de la Crasse

Photo

Batro Games

Langue : Français
Référence : BATTDC01
ISBN : 978-2-490197-15-6
Matériel :

couverture cartonnée, 288 pages, N&B


La Trilogie de la Crasse c'est trois romans gore et un jeu de rôle d'horreur en un seul gros tome, dans la lignée de Trash Editions ou Dimension Trash (vous y reconnaîtrez des auteurs de JdR français !), et des films Mimic, The Human Centipede, La Mouche, sans oublier Le Festin Nu. L'idée est aussi de présenter un auteur qui est en dehors du petit milieu du JdR : Siébert, issu de l'underground.
Cela va sans dire, ce projet satirique, porno et outrancier est réservé à un public adulte !

QUE CONTIENT LE LIVRE ?

3 romans courts détaillant les différents peuples, leurs mœurs, leurs habitudes de vie et leurs combats.

  • En attendant Raspoutine
  • Dossier Hommes-Porcs
  • Hshl

Un jeu de rôle contenant :

  • Conseils de mise en scène.
  • Idées et synopsis de scénarios.
  • Règles complètes pour créer des personnages humains (vivants ou revenants), hommes-porcs, cafards ou mouches.
  • Un index qui référence les sujets abordés dans les trois romans permet au meneur de jeu de retrouver facilement les informations souhaitées.

SCENARIOS POSSIBLES : Plusieurs types de campagnes sont possibles :

  • Jouer tout ou une partie des "peuples de la crasse", leurs guerres intestines et leurs problématiques. Les Hommes-Porcs voyagent dans le plan astral grâce à leur énergie sexuelle et à leur drogue, les Cafards possèdent des corps humains et explorent l'inconscient de leur hôte, et enfin les Mouches enquêtent sur un horrible meurtre multi-dimensionnel.
  • Jouer des humains de notre monde qui découvrent l'existence d'un ou plusieurs peuples surnaturels et sont mêlés à leurs conspirations.
  • Jouer des barbouzes de l'Unité Spéciale chargée de contrôler et dissimuler les morts en fuite et les créatures surnaturelles.
  • Jouer des revenants échappés d'une dimension bizarre, voyageant dans le Temps (!) et pourchassés par les Cafards.
  • Jouer les adorateurs timbrés des Cafards et des agents dormants de l'organisation Black Rain au service des Mouches.
  • Enfin vous pouvez utiliser les créatures, lieux et personnages pour vos propres jeux et univers préférés ; Monster of the Week, Unknown Armies, le Monde des Ténèbres, Lamentations of the Flame Princess et L'Appel de Cthulhu sont d'excellents exemples.

LES REGLES : Les règles sont inspirées du Corpus Mechanica conçu par Yno. En substance, on lance une poignée de dés à six faces et on doit faire 4, 5 ou 6 sur un ou plusieurs dés pour réussir une action. Des règles simples, sans prise de tête ni concept narrativiste !

Le PDF ne contient pas les plans la cité des Soars et de la cathédrale des Cafards

Nous vous conseillons également...

Aucun commentaire

Soyez le 1er à rédiger un commentaire

Boutique Boutique PDF Annuaire des associations

.

Paiement
Expédition

SAV

Gob & Maggle - mars 2021 : la planque